Образовательные маршруты в сети Интернет

Уважаемые родители!

На этой странице вы можете познакомиться с разными образовательными маршрутами для организации совместной деятельности дошкольников с родителями в сети Интернет.

Образовательные маршруты  – инструктивные материалы и методические рекомендации по организации целенаправленной образовательной или культурно-просветительской деятельности родителей с детьми в сети Интернет обучающего, воспитательного, развивающего или творческого характера; организации семейного досуга с использованием средств и сервисов ИКТ.

Переходя от одной ссылки к другой, можно самим узнать много полезной информации  по разным темам, а затем организовать совместную деятельность со своими детьми в домашних условиях.

РАЗНООБРАЗНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДИТЕЛЯМИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Образовательный маршрут для совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Подснежник»

19 апреля многие страны мира традиционно празднуют замечательный весенний праздник День подснежника. В 1984 году англичане учредили этот праздник, ведь в Великобритании цветение подснежников приходится как раз на средину апреля.  Про подснежник собрано множество историй, интересных фактов и легенд, ведь само осознание того, что под снегом кроется нечто живое вызывает восторг. Эти цветы прекрасны только в природе, ведь сорванные цветы недолговечны.

День подснежника напоминает людям о бережном отношении к этим редким, нежным цветам, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть эти прекрасные цветы в живую, а не только узнать о них из сказок и легенд. Наш маршрут можно пройти за несколько  дней.

День первый. Чудесные белые колокольчики хрупкого цветка появляются ранней весной, когда в лесу еще лежит снег. Поэтому в народе его именуют подснежником.

Расколол ледок
Маленький подснежник,
И расцвел цветок
Беленький и нежный.

П.И. Чайковский. Подснежник

Вопросы для закрепления:

Как выглядит подснежник?
Почему цветок получил такое название?
Когда расцветают подснежники?
Почему подснежники расцветают, когда на деревьях еще нет листьев?

День второй. Творческая мастерская

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник!
С. Я. Маршак, сказка «Двенадцать месяцев»

Цветы делают нашу жизнь прекраснее. Они радуют взрослых и детей, поднимают настроение и даже развивают чувство вкуса.

Наслаждайтесь красотой подснежников, не срывайте их. К сожалению, дикорастущих подснежников становится все меньше на нашей планете, и они занесены в Красную Книгу. Поэтому День подснежника — не только праздник прихода весны, но и отличный повод поговорить с ребенком об экологии и защите природы.