Материально — техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

 Материально — техническое обеспечение

     В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Состояние материально-технической базы дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

 Педагоги ДОУ используют в работе современные образовательные технологии, для этого имеется интерактивная доска, другое мультимедийное оснащение, магнитофоны, музыкальные центры. Групповые блоки оборудованы в соответствии СанПиН: детская мебель необходимых параметров, хозяйственные шкафы, жалюзи на окнах и другое. Для организации музыкальной и физкультурной деятельности с детьми функционируют спортивный и музыкальный залы.  Они оснащены соответствующей мебелью и набором физкультурного оборудования. Пополнение материальной базы происходит за счёт внебюджетных  средств и бюджетного финансирования. Созданы благоприятные условия для воспитательно — образовательной работы в ДОУ.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий 

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий приспособлено для использования воспитанникам, в том числе для детей  с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для данной категории воспитанников предусмотрены кабинеты – логопедический кабинет, кабинет психолога.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий

Сведения о библиотеке в образовательном учреждении

Библиотека образовательного учреждения располагается в методическом кабинете, в котором собран фонд литературы, необходимой для работы с детьми, родителями и педагогами, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями. В каждой группе имеется уголок с художественной литературой, соответствующей возрасту воспитанников. 

Сведения об объектах спорта

В образовательном учреждении созданы условия для физического развития детей от 2 до 7 лет, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Имеется спортивный зал и спортивная площадка. Спортивный зал оснащен спортивным стандартным  оборудованием: спортивный комплекс, мячи, обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, мешочки для метания, гимнастические скамейки, баскетбольный щит, дорожки для корригирующей гимнастики, маты. На участках групп имеется спортивное оборудование для поддержки двигательной активности в свободной деятельности.

На территории образовательного учреждения имеется 11 прогулочных участка, каждый из которых имеет зеленое ограждение, песочницу, спортивное оборудование (качели, спортивные стенки для лазания, метания, подтягивания, сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников. 

Сведения о средствах обучения и воспитания

Развивающая предметно — пространственная среда образовательного учреждения оборудована с учетом возрастных особенностей воспитанников. Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

Условие питания и охраны здоровья воспитанников

Для обеспечения преемственности питания в условиях детского сада и дома родителей МБДОУ «Детский сад №186» г.о. Самара  информирует об ассортименте питания ребенка, располагая на информационном стенде ежедневное меню.   В ДОУ для детей организуется 5-ти разовое питание  общее для всех обучающихся, в соответствии с меню, разработанному и утвержденному «Комбинатом школьного питания» Промышленного района г.о. Самара. в том числе индивидуальное

Организацию питания в ДОУ реализует ООО «Комбинат школьного питания» Промышленного района г.о. Самара.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

Ссылка на страницу «Организация питания» https://detsad186.ru/организация-питания.html

Сведения об обеспечение безопасности

 В МБДОУ «Детский сад №186» созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. 

Помещения в Бюджетном учреждении специально не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, которым требуются особые условия, однако для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, для которых особых условий не требуется, могут пользоваться всеми помещениями Бюджетного учреждения наравне со всеми детьми и взрослыми.

Доступ в здание Бюджетного учреждения может не ограничен для категорий граждан с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеется пандус, кнопка вызова сотрудника для сопровождения.

Организация охраны здания и территории образовательного учреждения осуществляется силами ООО ОА «Профессионал»  (Договор №186/23 от 20.12.2023г.)  и штатными работниками ДОУ.

Имеется паспорт антитеррористической защищённости.

Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

Обеспечение безопасности в МБДОУ «Детский сад №186» г.о. Самара

Положение об организации контрольно-пропускного режима в МБДОУ «Детский сад №186» г.о. Самара

Положение об антитеррористической защищённости здания в МБДОУ «Детский сад №186» г.о. Самара

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Сайт: https://detsad186.ru

Воспитанники Бюджетного учреждения не имеют доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям Интернет, в том числе  дети инвалиды и воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Доступ к электронным образовательным ресурсам и Интернет имеют только сотрудники  образовательного учреждения.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы

В образовательном учреждении педагогами ДОУ применяются электронные образовательные ресурсы  в процессе работы с детьми, родителями и при участии в методических мероприятиях ДОУ. С детьми и родителями: видеосъемка открытых занятий, режимных моментов, праздников для организации обсуждения с родителями и детьми; фотосъемка различных моментов из жизни детей для демонстрации родителям; оформление печатных материалов по разным темам (Word); разработка презентаций (Power point) на различные темы для обсуждений с детьми; разработка интерактивных игр с использованием интерактивной доски.

Для методических мероприятий: оформление документации, текстов выступлений в печатном виде (Word), оформление презентаций (Power point) для выступлений на семинарах, использование информации из сети Интернет для работы с детьми и для обмена опытом с коллегами из других регионов.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

В настоящее время в МБДОУ для воспитанников создан доступ к следующим образовательным ресурсам:

  • интерактивные доски Active Board. Интерактивные и мультимедийные средства направленные на то, чтобы заинтересовать воспитанников в получении новых знаний.    
  • интерактивная песочница.

У воспитанников, в том числе у детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, самостоятельного доступа для пользования информационными системами и информационно-телекоммуникационным сетями — не имеется.

Сведения о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

https://detsad186.ru/образовательные-маршруты-для-органи.html

Сведения о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

https://detsad186.ru/электронные-образовательные-ресурсы.html

Loading