Музыкальное творчество

Дошкольное детство — яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Это время первоначального развития личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям.
   Наиболее эффективное и действенное средство воспитания и развития детей – это музыка. Один из ярких эмоциональных видов искусства. Она обладает   большой   силой   эмоционального   воздействия, воспитывает чувства человека, формирует вкусы.
    Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная  сфера,   совершенствуется   мышление, воспитывается чуткость к красоте  в  искусстве  и  жизни.  Только развивая эмоции, интересы,  кусы  ребенка,  можно  приобщить  его   к   музыкальной культуре, заложить ее  основы.
    Дошкольный  возраст чрезвычайно  важен  для дальнейшего овладения музыкальной культурой.  Если  в  процессе  музыкальной  деятельности будет сформировано  музыкально-эстетическое  сознание,  это  не пройдет бесследно для последующего развития человека, его  общего духовного становления.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Задачи музыкального воспитания

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки

Споём вместе!